пт, 19 апр.
10:24
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Конкурс эскизов терренкура в Таманском лесу Ставрополя запустят в феврале

26 января 2023, 11:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Облик теренкура в Таманском лесу Ставрополя определят в ходе конкурса

В феврале администрация столицы Ставропольского края объявит конкурс, на котором специалисты предложат свои эскизы терренкура в Таманском лесу. Если макет получит одобрение у общественников, а также региональных минприроды и прокуратуры, его облик будет использован для создания новой тропы здоровья.

В среду, 25 января, общественники и представители власти Ставрополя встретились на заседании комиссии общественной палаты по развитию курортов, здравоохранения, туризма, экологии и природопользования, спорта и популяризации здорового образа жизни. На нём обсудили судьбу проекта «Терренкур в Таманском лесу». В ходе заседания прозвучало, что ранее в соцсетях появились предположительные макеты троп здоровья, которые вызвали недоумение и вопросы у прокуратуры и защитников природы. Однако позднее выяснилось, что эскизы подготовили для конкурса студенты СКФУ и никакого отношения наработки к будущему проекту не имеют.

Общественники и власти Ставрополя встретились, чтобы обсудить судьбу проекта «Терренкур в Таманском лесу»
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В целом же о терренкурах в Таманском лесу Ставрополя заговорили два года назад. Активистам удалось добиться того, что в лесу провели топосъёмку дорожек. По заявлению администрации города, длина терренкура будет достигать 18 850 м. Благоустройство коснётся в том числе и района урочища Холодные Родники.

Предполагаемый терренкур в Таманском лесу будет длиной в 18 850 м
Фото: ИА «Победа26»

Однако на этом работа застопорилась и возникли вопросы: как обустроить дорожки и не вызвать оползни, что необходимо возвести помимо троп и, самое главное, как реализовать проект, не повредив флору Таманского леса. Председатель Общественной палаты Ставрополья Георгий Нефетиди считает, что прежде чем реализовывать такие крупные проекты, необходимо привести в порядок саму природную зону.

Председатель Общественной палаты СК Георгий Нефетиди
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Лес завален мусором и валежником. У лесничества не хватает сил его убрать. К тому же это оползневая зона, мы должны её разгрузить, привлечь студентов, школьников и неравнодушных людей, чтобы привести лес в порядок»,
сказал Георгий Нефетиди.

Замглавы администрации Ставрополя Дмитрий Семёнов рассказал, что специалисты мэрии запустят конкурс, в рамках которого проектировщики предложат свои варианты по обустройству троп здоровья в Таманском лесу. Эти предложения будут обсуждать с остальными ведомствами и общественниками.

«Когда мы получим достойный эскиз, по нему подготовим техзадание, его согласуем с прокуратурой, минприроды и общественниками. Тогда уже и будем говорить о работах по очистке леса, о строительстве терренкура. На основании этого эскиза откроем конкурс и будем искать подрядчика»,
сообщил Дмитрий Семёнов.
Замглавы администрации Ставрополя Дмитрий Семёнов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Замглавы Ставрополя добавил, что конкурс на создание эскиза оздоровительных троп в Таманском лесу объявят в феврале. 

Ранее сообщалось, что на месте заброшенного и снесённого кафе в Мамайском лесу высадили 150 деревьев. Всего в 2022 году в Ставрополе появилось более 5 тыс. новых зелёных насаждений.