чт, 28 март
17:40
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский инженер пояснил, что могло привести к взрыву газа в квартирах Махачкалы

26 января 2023, 17:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Инженер рассказал, к чему может привести повышенное давление бытового газа

Повышение давления бытового газа может вызвать пожар и даже взрыв. Корреспонденту «Победы26» заместитель исполнительного директора — главный инженер АО «Ставропольгоргаз» Сергей Артамонов рассказал, что это зачастую связано с неисправностью пункта редуцирования газа.

По словам Сергея Артамонова, нарушения в работе пункта редуцирования газа (оборудование для понижения входного давления газа до заданного уровня и поддержания его на выходе. — Прим. ред.) — одна из основных причин, по которой происходят пожары в квартирах и взрывы бытового газа.

«Например, со временем клапан регулятора давления газа может потерять герметичность. В результате газ с повышенным давлением поступает в помещение. Это крайне опасно», — говорит заместитель исполнительного директора — главный инженер АО «Ставропольгоргаз» Сергей Артамонов.

Чтобы избежать таких инцидентов специалисты «Ставропольгоргаза» регулярно проверяют и при необходимости ремонтируют оборудование. Для поддержания его состояния управляющие компании и жильцы дома тоже должны бережно относиться к газовым приборам и ежегодно проводить техническое обслуживание.

«При возникновении подобных ситуаций жильцам дома необходимо незамедлительно выключить газовые приборы, проветрить помещения, вызывать аварийную службу по номерам: 104 или 112. По возможности, следует предупредить соседей о принятии аналогичных мер», — рассказывает корреспонденту «Победы26» Сергей Артамонов.

Ранее сообщалось, что инцидент с взрывом бытового газа произошёл 26 января на улице Лаптиева в Махачкале. Это привело к возгоранию 10 квартир — предварительной причиной стало повышение газового давления.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс