пт, 26 апр.
13:38
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Первому президенту Кыргызстана присвоили звание почётного профессора ставропольского университета

27 января 2023, 20:17ОбществоФото: ИА «Победа26» / Первому президенту Кыргызстана присвоили звание почётного профессора СКФУ

В пятницу, 27 января, с рабочим визитом в столицу Ставропольского края приехал первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Встреча с гостем прошла в СКФУ, где профессора обсудили реализацию стратегических проектов по развитию Северного Кавказа, сообщили в пресс-службе вуза.

Заседание учёного совета СКФУ открыл ректор вуза Дмитрий Беспалов. Он торжественно присвоил звание почётного профессора университета доктору физико-математических наук, академику РАН, первому президенту Кыргызстана Аскару Акаеву.

После специалисты обсуждали планы развития университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2023 году. На данный момент в вузе реализуется более 100 исследовательских и технологических проектов, поддержанных государственными грантами. Также идёт работа по продвижению русского языка в странах Большого Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

«Необходима концентрация научных исследований и разработок на получение практических результатов. Развитие нашего макрорегиона возможно только вместе с наукой, технологиями и образованием. Наша задача в 2023 году реализовать опорные проекты во всех сферах жизни Северо-Кавказского федерального округа»,

— подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

На заседании учёного совета также рассмотрели вопросы развития молодёжных инициатив, поддержки студенчества и развития гражданско-патриотического воспитания.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днём российского студента. Глава края отметил, что среди учащихся вузов и колледжей много активных волонтёров, которые проявляют себя в науке, творчестве, общественной жизни и спорте.