пт, 26 апр.
09:19
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Профобразование для людей с ограниченными возможностями здоровья развивают в Новоалександровском округе

28 января 2023, 11:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают программы профобразования для людей с ОВЗ

Григорополисский сельхозтехникум стал основной профессиональной образовательной организацией по работе с людьми с ОВЗ. Здесь обучаются 53 студента, в том числе пять инвалидов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

В рамках регпрограммы «Доступная среда» на Ставрополье расширяют возможности для обучения людей с ОВЗ. Курирует это направление минобр региона. Одним из её участников стал Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана Платова. При поддержке губернатора Владимира Владимирова из краевого бюджета выделили средства на закупку 25 компьютеров и автобус для перевозки инвалидов. 

Сегодня техникум считается базовой профессиональной образовательной организацией края по этому направлению. Также в учреждении приступили к развитию профориентационной деятельности. По словам руководителей, специалисты готовы работать не только со студентами, но и со взрослыми людьми с ОВЗ.

«Все 25 коррекционных школ Ставрополья заключили договоры с Григорополисским техникумом о партнёрстве. Достигнуты договорённости с более чем половиной из 78 организаций среднего профобразования»,
говорится в сообщении.

Вместе с тем на Ставрополье продолжается работа по капитальному ремонту образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря госпрограмме работы прошли в школе посёлка Иноземцево. На внутреннюю и внешнюю отделку, а также переоснащение направили 50 млн рублей. 

Авторы:Анастасия Колмыкова