пт, 26 апр.
10:00
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Школу-интернат для детей с ОВЗ капитально отремонтировали на Ставрополье

29 декабря 2022, 12:05ВидеосюжетыФото: ИА «Победа26» // В Иноземцево отремонтировали школу-интернат  

В коррекционной школе-интернате, которая находится в посёлке Иноземцево Железноводска, по госпрограмме провели капитальный ремонт за 50 млн рублей. Результаты работ оценил корреспондент «Победы26».

Специализированную школу-интернат для детей с ОВЗ построили 60 лет назад, с тех пор в ней проводили лишь косметический ремонт. Однако в 2022 году благодаря господдержке учреждение удалось преобразить: капремонт выполнили по программе модернизации школьных систем образования, за реализацию которой в Ставропольском крае отвечает региональный минобр. Всего на обновление объекта выделили свыше 50 млн рублей. 

Видео: ИА «Победа26»

В школе отремонтировали учебные кабинеты, обновили фасад здания, благоустроили дворовую территорию, а также полностью переделали и оснастили спортзал. Для уроков физкультуры также закупили и оборудовали зал, где дети смогут заниматься на беговых и велодорожках, с гантелями, штангами и другим инвентарём. 

Кроме того, для безопасности школьников учреждение оснастили камерами видеонаблюдения, установили освещение и забор по всему периметру.

В школе учатся 142 ребёнка в возрасте от 7 до 18 лет. Большинство имеют ограниченные возможности здоровья, у некоторых есть нарушения в интеллектуальном развитии. Педагоги делают всё возможное для того, чтобы пребывание детей в школе оставалось полезным для их развития. Новое оборудование, ремонт и образовательные программы позволят ребятам получать необходимые знания, находиться в комфорте и уюте. 

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что в ближайшее время в регионе планируют капитально отремонтировать 79 школ. Благодаря этому удастся убрать вторые смены и улучшить качество образования детей.