пт, 26 апр.
05:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Особенные дети сыграли в рождественском спектакле в Ставрополе

14 января 2023, 15:25КультураФото: ИА «Победа26» / Дети с ОВЗ исполнили все роли в спектакле в Ставрополе

В эту субботу, на сцене молодежного центра «Пионер» столицы Ставропольского края, состоялся спектакль, посвященный празднованию Рождества Христова. Все главные роли в нем сыграли воспитанники общественной организации «Жизнь без границ», имеющие различные нарушения ментального развития.

Постановка была основана на библейском сюжете о рождении Иисуса Христа. Декорации и костюмы к спектаклю, были изготовлены силами родителей ребят.

Светлана Тимченко — одна из главных авторов идеи данного спектакля, рассказа корреспонденту информагентства «Победа26», что участие особенных детей в творческих мероприятиях, помогает им не только развивать свои способности, но и становится самостоятельнее благодаря тому, что на сцене ребята играют свои роли лишь с небольшой помощью со стороны взрослых.

Также собеседница  отметила и важность взаимодействия детей между собой на подобных мероприятиях. По её словам, многие из особенных ребят благодаря регулярному участию в различных спортивных состязаниях, мастер-классах и спектаклях становятся более общительными и открытыми к новым знакомствам, несмотря даже на достаточно тяжелые нарушения ментального развития.

Напомним, ранее ставропольцев-призёров национального чемпионата профмастерства среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс» наградили именными денежными сертфикатами. Поощрения получат их наставники. Соответствующие поручения дал губернатор края Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Матвей Коваленко