ср, 24 апр.
01:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Дневной стационар для перенёсших сосудистые катастрофы вновь начал работу на Ставрополье

30 января 2023, 14:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Дневной стационар открыт для пациентов

В Краевом лечебно-реабилитационном центре Ставропольского края открылся дневной стационар для пациентов первичных сосудистых центров. Как сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, раньше в медучреждении помогали ковидным пациентам.

В стационар направляют больных из первичных сосудистых центров после перенесённых острых сосудистых катастроф, а также по направлению участковых неврологов и терапевтов. Здесь пациентам проводят второй  этап медицинской реабилитации. Эта работа проводится в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», ход работ курирует региональный минздрав. По проекту за три года на Ставрополье модернизируют более 1 350 отделений и около 130 дневных стационаров.

«Медицинская реабилитация осуществляется мультидисциплинарной командой, в состав которой входят врачи физической и реабилитационной медицины. Они оценивают реабилитационный статус и потенциал пациента, устанавливают реабилитационный диагноз, формируют и реализуют индивидуальный план медицинской реабилитации»,

— рассказала главный врач медучреждения Татьяна Павлова.

По словам Павловой, чаще всего лечатся в дневном стационаре жители Ставрополя и Шпаковского округа. Медики помогают пациентам с нарушениями центральной нервной системы, периферической нервной системы и костно-мышечной системы.

Ранее сообщалось, что на строительство в рамках реализации нацпроектов на Ставрополье направят восемь млрд рублей. Губернатор региона Владимир Владимиров уже поручил заключить все контракты до конца марта 2023 года.

Авторы:Юлия Яковенко