пт, 26 апр.
08:28
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство ещё четырёх медучреждений по нацпроекту начнут на Ставрополье

26 января 2023, 16:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Строительство ещё четырёх медучреждений по нацпроекту начнут на Ставрополье в 2023 году

В Ставропольском крае сейчас ведут строительство 17 медучреждений и в 2023 году планируют начать возведение ещё четырёх. Об этом сообщил и. о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

На развитие здравоохранения в крае в 2023 году направят почти 29 млрд рублей. По программе модернизации первичного звена здравоохранения власти региона планируют капитально отремонтировать 89 медучреждений. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе строят и новые учреждения. Эту работу курируют региональные минстрой и минздрав.

В 2023 году в регионе по нацпроекту запланировано строительство четырёх медицинских учреждений. Например, весной стартует возведение трёхэтажной поликлиники в городе Михайловске на 754 посещения в смену.

В здании будут работать педиатрическое и терапевтическое отделения, отделение восстановительного лечения, центральное стерилизационное отделение, отделения лучевой и функциональной диагностики, дневной стационар на 20 мест, служебно-бытовые и технические помещения, клинико-диагностическая лаборатория.

Весной стартует строительство и трёх врачебных амбулаторий. Они появятся в селе Привольном Красногвардейского округа, в станице Беломечётской Кочубеевского округа и в селе Тищенском Изобильненского округа.

«На данный момент в регионе одновременно ведутся работы на 17 объектах здравоохранения, ещё 4 начнём строить в скором времени», — сообщил и. о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко.
И. о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, в крае ежегодно строят около 30 ФАПов и ремонтируют более 70 медучреждений. Ход этой работы держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.