пт, 19 апр.
18:29
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Соцконтракты на 3 млн рублей заключили с начала года жители Ставрополя

30 января 2023, 09:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Подписать социальный контракт могут жители Ставрополья

Открыть собственное дело, получить поддержку во время поиска работы или помощь для выхода из трудной жизненной ситуации жителям Ставрополя помогают социальные контракты. С начала года этим видом господдержки воспользовались уже 17 горожан, сообщили в администрации краевого центра.

На реализацию социальных контрактов в 2023 году Ставрополь получил около 140 млн рублей. На сумму свыше трёх млн соцконтракты уже заключены. Средства выделяются и из регионального бюджета, а ход работ по программе курирует министерство труда и социальной защиты населения.

«С начала года 17 горожан, чей доход ниже прожиточного минимума, заключили социальные контракты на общую сумму более 3 млн рублей, из которых 1,5 млн рублей уже выплатили. Четверо ставропольцев воспользовались государственной мерой поддержки для поиска работы, семеро — для открытия или развития своего бизнеса, шестеро — для выхода из трудной жизненной ситуации»,

 — говорится в сообщении.

Соцконтракты позволяют горожанам воплощать в жизнь любые бизнес-идеи: от открытия бизнеса по пошиву экосумок до приобретения дорогостоящего оборудования для ремонта автомобилей. При этом ставропольцы говорят, что стать участником программы несложно, а процедура регистрации и подачи документов доступна каждому.

Напомним также, что на очередном заседании Думы Ставропольского края прозвучала информация об увеличении размера финансирования по соцконтрактам. Теперь на собственное дело или личное подсобное хозяйство можно получить 350 и 200 тыс. рублей соответственно.

Авторы:Юлия Яковенко