сб, 27 апр.
01:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Многодетная мать из ставропольского посёлка открыла бизнес благодаря соцконтракту

27 января 2023, 07:30ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается реализация социальных контрактов

Жительница посёлка Прогресс Кировского округа Арина Хамукова открыла кабинет по предоставлению бухгалтерских услуг. Женщина начала бизнес благодаря социальному контракту, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Социальные контракты — одна из форм господдержки, которую реализуют в регионе. Деньги на эти цели выделяют из краевой казны, а работу в этом направлении курирует минтруда и соцзащиты населения. Своевременное предоставление этой меры поддержки населению держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Арина Хамукова получила экономическое образование и сейчас воспитывает троих детей. Многодетная мать давно хотела открыть свой кабинет по предоставлению бухгалтерских услуг. Реализовать мечту женщине помог соцконтракт.

Жительница Кировского округа обратилась в управление труда и соцзащиты населения администрации муниципалитета, где её проконсультировали по условиям заключения соцконтракта. Женщина собрала пакет документов, нашла помещение для кабинета и написала бизнес-план. Оргтехнику и офисную мебель Арина Хамукова купила на средства, которые ей выделило государство.

В этом году финансирование программы соцконтрактов будет увеличено. На развитие личного подсобного хозяйства будут выделять до 200 тысяч, а на открытие предпринимательской деятельности выплатят 350 тысяч рублей.

Авторы:Александр Григоров