чт, 28 март
16:12
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье перевыполнили план по закупке контейнеров для раздельного сбора мусора

31 января 2023, 14:33ОбществоФото: ИА Победа26» / Контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливают рядом с обычными баками на Ставрополье

В Ставропольском крае развивают отрасль по переработке твёрдых коммунальных отходов. В рамках этой работы в регионе открыли мусоросортировочные линии и закупили несколько тысяч контейнеров. Об итогах деятельности на 31 января рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край стал одним из пионеров «мусорной» реформы в стране. Благодаря реализации нацпроекта «Экология» в регионе увеличивают количество контейнеров для раздельного сбора мусора. Министерство ЖКХ региона направило на эти цели средства федерального и краевого бюджетов. 

«По итогам 2022 года мы при плане в 2,5 тыс. контейнеров закупили более 2,6 тыс. В настоящее время проходят процедуры установки этих контейнеров на мусорных площадках»,
рассказал на брифинге в региональном правительстве министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что сегодня в регионе действуют 11 мусоросортировочных линий, которые способны ежегодно перерабатывать около 2 млн тонн отходов. А все полигоны ТКО, которые развернули на Ставрополье, включены в госреестр. Сегодня показатель сортировки в крае достигает 90%.

Авторы:Анастасия Колмыкова