пт, 19 апр.
22:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Георгиевск хотят включить в экскурсионный железнодорожный маршрут о Сталинградской битве

2 февраля 2023, 14:17ОбществоФото: администрация Георгиевского округа / Переговоры по вопросу включения Георгиевска в маршрут ретропоезда

Одной из остановок на пути следования туристического поезда «80-летие Победы в Сталинградской битве» может стать Георгиевск. Глава Георгиевского округа Ставропольского края Андрей Зайцев сообщил, что обсудил такую перспективу с представителями ОАО «РЖД» и ООО «Ретро-туризм».

Проект туристического маршрута для школьников предполагает путешествие по маршруту Кисловодск — Волгоград. Ретропоезд на паровой тяге отправится в путь 24 марта. Участники поездки смогут посетить пешеходные и автобусную экскурсию по Волгограду, музейное пространство «Россия — моя история» и музей-панораму «Сталинградская битва».

Сейчас маршрут экскурсионного поезда проходит через Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды, Невинномысск, Армавир и Кавказскую станцию. Однако Андрей Зайцев обратился к организаторам проекта с просьбой включить в число остановочных пунктов и Георгиевск.

«Будем продолжать диалог в этом направлении, чтобы стать полноправными участниками проекта»,

— написал в своём Telegram-канале глава Георгиевского округа.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров анонсировал в Ставрополе и Пятигорске открытие мультимедийных выставок, посвящённых 80-летию Сталинградской битвы. Губернатор отметил, что эта дата — один из важнейших исторических юбилеев страны.

Авторы:Юлия Яковенко