сб, 20 апр.
07:24
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На экскурсиях по президентской программе побывают 2,5 тыс. ставропольских школьников

26 января 2023, 15:19ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / На экскурсии по президентской программе в 2023 году отправятся 2,5 тыс. ставропольских школьников

По поручению президента РФ Владимира Путина увеличено финансирование программы школьного туризма. На эти цели планируют направить 3,5 млрд руб. до 2024 года, участие в программе принимает и Ставропольский край, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Программа школьного туризма стартовала в 2022 году. Цель проекта — знакомство детей с историей родного края в рамках небольших путешествий. На Ставрополье более 2 тыс. учеников 5–9 классов уже побывали в турпоездках по родному краю. Реализацию проекта курирует минтуризма и оздоровительных курортов региона. На организацию и проведение поездок школьников в 2022 году было направлено 22,3 млн рублей. Порядка 10 млн рублей от этой суммы выделили из краевого бюджета.

«В 2023 году правительство Ставропольского края запланировало проведение бесплатных экскурсионных поездок для 2,5 тыс. школьников. Планируемый объём финансирования — 28,8 млн рублей, в том числе из регионального бюджета 16,3 млн рублей»,
сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

По президентской программе школьного туризма в поездках на Ставрополье уже побывали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детдомах, интернатах и приёмных семьях, а также школьники, имеющие особые достижения в области науки, спорта, культуры. В образовательных учреждениях за счёт регионального бюджета работают дополнительные программы туристско-краеведческой направленности.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров выдвинул инициативы, которые могут сделать Ставрополье центром молодёжного туризма. Для этого планируется использовать проекты «Лермонтовская карта» и «Моя огромная страна».