чт, 18 апр.
14:35
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Мэр Железноводска вызвал на «минеральный батл» главу Кисловодска

2 февраля 2023, 12:52ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Жители и гости КМВ выберут лучшую минеральную воду

Глава Железноводска Евгений Бакулин предложил мэру Кисловодска Евгению Моисееву выяснить, в каком из курортов Ставропольского края самая лучшая минеральная вода. В администрации Железноводска корреспонденту информагентства «Победа26» рассказали, что «поединок» планируется провести летом.

В ходе прямой линии с жителями Кисловодска главе города-курорта Евгению Моисееву дозвонился мэр Железноводска Евгений Бакулин. Он предложил своему коллеге провести соревнования минеральной воды, чтобы узнать, какая из марок продукции лучше — «Нарзан» или «Славяновская».

На шуточный вызов Евгений Моисеев и сам ответил шуткой. Он намекнул, что шансов против кисловодской минералки нет ни у одного другого вида минеральной воды.

«Мы можем даже не соревноваться, потому что, к сожалению для вас, для Железноводска, только одна вода на Кавминводах называется «богатырь-вода». И вы знаете, что это за вода. Мы любим «Славяновскую», мы любим «Смирновскую», но богатырь-воду — «Нарзан» — разливают только в Кисловодске»,

— парировал Евгений Моисеев.

Вернувшись к серьёзному тону, мэр Кисловодска отметил, что минеральная вода — это гордость региона КМВ. И главное её качество — это способность дарить людям здоровье. Тем не менее вызов был принят. Выбрать лучшую минералку Кавказских Минеральных Вод предстоит жителям и гостям Железноводска — такая возможность представится им уже этим летом.

«Идея с конкурсом появилась у Евгения Бакулина ещё год назад. Проходить «минеральный батл» будет в стиле контрольной закупки, когда людям предлагают попробовать разную воду из всех источников Кавминвод, но стаканчики подписаны не будут. Не зная, какую именно воду пробуют, люди должны будут оценить её по вкусу и своим ощущениям. Победит та вода, который наберёт наибольшее количество баллов»,

— рассказали «Победе26» в администрации Железноводска.

Мероприятие планируют провести на летних бюветах Славяновского источника.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что минералка давно уже стала визитной карточкой региона. Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года на Ставрополье произвели более 425 млн литров минеральной воды. Продукция, произведённая в крае, поставляется и за рубеж — так, её экспорт в Китай увеличился в 13 раз.

Авторы:Юлия Яковенко