пт, 26 апр.
13:11
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье в 13 раз увеличило экспорт минеральной воды в Китай

14 декабря 2022, 11:53ЭкономикаФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Ставрополье кратно нарастило объёмы экспорта минеральной воды в Китай

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о росте объёма поставок продукции региона в Китайскую Народную Республику. В частности, в 2022 году в 13 раз вырос экспорт в КНР ставропольской минеральной воды.

Вклад Ставрополья в развитие внешнеторговых связей России растёт не только за счёт поставок продукции АПК или удобрений, уточнил Владимир Владимиров. Минеральную воду ставропольских курортов также ценят по всему миру, в том числе в Китае. Вопросы экспорта продукции региона курирует краевое минэкономразвития. 

«В 2022 году предприниматели из КНР закупили ставропольской минеральной воды в 13 раз больше, чем в прошлом. Таким образом, краевые производители увеличили экспорт на китайский рынок и привлекли в край больше денег от зарубежных покупателей — на нашей земле эти средства превратились в зарплаты для земляков и налоги в бюджет»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

При этом, по словам главы региона, розлив природной минеральной воды в Ставропольском крае производят в соответствии с государственными регламентами. Это необходимо для сохранения баланса потребления и восстановления ресурса.

«Ответственное использование недр помогает производителям минеральной воды в полном объёме отвечать на запросы российского рынка и направлять свою продукцию на экспорт»,
резюмировал губернатор Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье растёт количество ферм и теплиц. В 2023 году в регионе планируют реализовать ещё 16 инвестпроектов в сфере АПК на сумму 41 млрд рублей.

По данным краевого минэкономразвития, значительную часть экспорта из Ставропольского края занимает продукция АПК и химической промышленности. Крупнейшие экспортёры — Китай, Белоруссия, Азербайджан, Саудовская Аравия и Турция. Зарубежные партнёры закупают в регионе мясо и субпродукты, зерно, муку, масложировую продукцию, а также алкоголь, безалкогольные напитки и уксус. Кроме того, регион экспортирует сапфиры, мебель, осветительное оборудование, строительные конструкции, стекло, оборудование и другие товары.