сб, 20 апр.
03:12
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 850 патриотических организаций и объединений действуют на Ставрополье

3 февраля 2023, 20:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / В патриотических организациях Ставрополья состоит более 34 тысяч детей

Патриотическому воспитанию молодёжи в регионе уделяется большое внимание. В управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края сообщили, что в крае функционируют свыше 850 патриотических организаций, в их работу вовлечено более 34 тысяч детей.

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве по всей стране проходит серия патриотических мероприятий. Подчеркивая важность этой даты, президент страны Владимир Путин встретился с представителями российских патриотических общественных и молодёжных организаций. Он поблагодарил собравшихся за то, что они делают для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

«Народ без памяти не имеет будущего. Если мы не будем уважать сами себя и своих предков, которые сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь, мы не сможем продолжать будущее страны»,
подчеркнул глава государства.
Президент России Владимир Путин
Фото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26»

На встрече президент поддержал предложения, выдвинутые представителями патриотических организаций со всей России о том, как можно организовать работу по сохранению исторической памяти и подвигов героев Отечества. По поручению губернатора Владимира Владимирова такая работа активно ведётся и на Ставрополье.

В крае действует более 850 патриотических организаций и объединений, а занимается в них более 34 тысяч детей. Из них более 4 тысяч ребят занимается в 19 первичных отделениях «Движения первых», которые недавно создали в регионе.

За 2022 год в крае проведено порядка 1700 мероприятий, посвящённых патриотической тематике. А в этом году регион планирует стать участником Международного фестиваля «Солдатский конверт» и Всероссийского форума «Вахта памяти». На Ставрополье в 2023 году планируется провести Патриотический форум, военно-патриотическую игру «Зарница» и историко-патриотический проект «Нельзя забыть!».

Ранее на заседании правительства губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил то, как дальше будет развиваться сфера патриотического воспитания в регионе. В рамках этой работы в феврале 2023 года откроется военно-патриотический центр «Авангард». Его задача помочь молодым людям допризывного возраста познакомиться с основами военной службы.

Авторы:Дарья Куличенко