вт, 16 апр.
19:57
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Первая сельская школа сестёр и братьев милосердия открылась на Ставрополье

5 февраля 2023, 16:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье работают школы сестёр милосердия

В селе Новоселицком работает школа сестёр и братьев милосердия — здесь обучают навыкам первой медицинской помощи. Как сообщил в соцсетях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, этот объект — уже четвёртый такой в регионе и первый, который расположен именно в сельской местности.

Новоселицкий округ присоединился к краевой программе школ сестёр и братьев милосердия — опыт для оказания первой медпомощи получают жители административного центра муниципалитета. Эта школа стала четвёртой по Ставрополью и первой в сельской местности. Создание сети школ братьев и сестёр милосердия в крае инициировал губернатор региона Владимир Владимиров, а курирует данную работу краевой минздрав.

По словам главы Ставрополья, интерес к курсам у жителей региона не пропадает. Волонтёры по-прежнему хотят помочь в восстановлении здоровья раненых земляков, которые прибывают из зоны СВО. С ноября возможностью улучшить навыки оказания медпомощи смогли порядка 300 человек.

«Запомнилось одно из обращений на недавнюю «прямую линию» — от участника спецоперации, который не мог вернуться в строй после ранения. Но хотел обучиться, чтобы быть полезным для своих бывших соратников. Он живёт как раз в Новоселицком округе. Теперь такая возможность  у него, у жителей соседних сёл есть — у курсов в Новоселицком три десятка слушателей»,

— рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Набор на курсы идёт и сейчас. Жители Ставрополя могут записаться на них по номеру +7 962 019-38-98, Пятигорска — +7 962 002-27-69, Будённовска — 8(86559) 7-18-13 или 8(86559) 7-12-60.

Напомним, что 18 декабря 2022 года в Ставрополе уже выпустили пять групп сестёр и братьев милосердия. В 2023 году обучение продолжится.

Авторы:Рита Окс