пт, 29 март
00:33
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Удвоения курортного сбора ожидают в Кисловодске

5 февраля 2023, 14:43ОбществоФото: Администрация Кисловодска / На удвоение курортного сбора рассчитывают в Кисловодске

Благодаря средствам, полученным в рамках курортного сбора, в Кисловодске продолжают развивать туристическую инфраструктуру. В текущем году предполагается направить на данные цели заметно больше средств, сообщили в администрации курорта.

Ожидается, что в 2023 году Кисловодск получит 250 млн рублей в рамках курортного сбора. Это более чем в 2 раза превышает показатели, достигнутые в 2022 году — тогда налог с отдыхающих принёс городу 117 млн рублей.

«Курсбор этого года пойдёт на благоустройство ул. Герцена, ул. Кирова/Желябова, пр. Победы, скверов около памятника Ленина,  на пересечении улиц Горького и Тельмана, проектирование пешеходных зон на улицах Дзержинского, Широкая, Желябова, Шаляпина и другое»,

— пояснил глава города Евгений Моисеев.

Напомним, за всё время, в течение которого действует эксперимент по взиманию курортного сбора, благодаря собранным в его рамках средствам в крае преобразили более 70 общественных пространств. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров высоко оценил потенциал данного механизма и поручил постепенно распространить его практику не только на Кавминводах, но и в других территориях региона.

Авторы:Олег Касатонов