чт, 25 апр.
07:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пожелтевшие от мороза озимые на Ставрополье ещё могут дать хороший урожай

6 февраля 2023, 19:49ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26» / Всходам озимых не страшны перепады температур

Отсутствие снежного покрова само по себе не имеет значения для озимых культур — до определённых границ минусовые температуры им не страшны. Однако январские заморозки до -17 повредили листовую систему растений. Как это может отразиться на урожае зерновых-2023 — узнала корреспондент ИА «Победа26».

При определённых условиях — например, частых потеплениях — зима без снега даже хороша для озимых культур, утверждают в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре. Те растения, которые с осени отставали в росте или даже не успели взойти, как раз догнали своих соседей по полю.

Но при ощутимом снижении температур без снежной защиты растения могут терять листья. Так, в январе этого года многие всходы озимых культуры потеряли до 40% листовой системы и пожелтели.

«Если всё будет нормально — с наступлением тепла и с достаточным количеством влаги они отойдут. Главное — чтоб были осадки, потому что количество продуктивной влаги в почве в некоторых районах вызывает тревогу»,

— поясняет заведующий отделом физиологии растений ФНАЦ Фёдор Ерошенко.

В аграрном центре отмечают, что в настоящий момент всходы по своему состоянию не отличаются от прошлогодних. Всё решит конец зимы-начало весны, когда начнётся период вегетации растений — будет ли им достаточно влаги и тепла.

О том, чего на самом деле опасаются учёные и аграрии Ставрополья и какая угроза для озимых страшнее заморозка — читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко