пт, 26 апр.
19:54
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

По решению суда в Новоселицком округе увеличат компенсацию на питание детей-инвалидов

7 февраля 2023, 13:57ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Компенсацию на питание детей-инвалидов увеличат в Новоселицком округе

В Новоселицком округе суд поддержал требование прокуратуры об увеличении компенсации на питание для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в надзорном ведомстве, размер компенсации был в четыре раза ниже актуальной стоимости набора продуктов для детей.

В ходе проверки, которую провели сотрудники прокуратуры Новоселицкого округа, установлено, что в муниципальных образовательных организациях округа учатся 52 ребёнка-инвалида. Почти половина из них — на домашнем обучении. Величина компенсации на питание для таких детей составляет 30 рублей в день.

«Однако указанный размер денежной компенсации, определённый администрацией, в четыре раза ниже цены набора необходимых продуктов для питания детей»,

— отметили в прокуратуре.

Прокурор Новоселицкого района потребовал актуализировать размер компенсации в соответствии с действующей нормой стоимости продуктов. Суд удовлетворил иск надзорного ведомства.

Администрация округа уже занимается исполнением решения суда, добавили в прокуратуре Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что в Арзгирском округе после вмешательства прокуратуры шесть сирот получили бесплатное жильё. В очереди на получение квартир они пробыли более двух лет.