чт, 28 март
11:15
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Семья погибшего 66 лет назад воина-ставропольца получила удостоверение о его награждении

14 февраля 2023, 21:27ОбществоФото: Telegram-канал главы Минвод Вячеслав Сергиенко / Семья погибшего 66 лет назад красноармейца из Ставропольского края получила бумаги о его награждении

Житель Ставропольского края Николай Втюрин в 1953 году ушёл служить в ряды Красной армии, а в 1956 — погиб в Венгрии. Как сообщает в своём Telegram-канале глава Минвод Вячеслав Сергиенко, сегодня сестре героя вручили удостоверение о награде, которую бойцу присвоили ещё 66 лет назад.

Глава Минеральный вод Вячеслав Сергиенко совместно с военным комиссаром Минераловодского городского округа и города-курорта Железноводска Виталием Султановым во вторник, 14 февраля, встретились с местной жительницей Зоей Копанёвой. Ей отдали удостоверение о награждении её брата Николая Втюрина Орденом Славы III степени посмертно.

Мужчина в 1953 году пошёл служить в Советскую армию по призыву. В 1956 в Венгрии произошёл мятеж и ставропольца отправили туда для помощи местным властям в подавлении беспорядков.

Николай Втюрин проявил себя как храбрый воин. До окончания событий мужчина не дожил буквально пяти дней. Уже посмертно его представили к награждению орденом Красной Звезды, однако власти страны решили, что за проявленную отвагу ставрополец достоин Ордена Славы III степени.

То, что награда героя наконец-таки нашла его родных, по словам Вячеслава Сергиенко, стало возможным благодаря работе Министерства обороны и поисковиков.

У подвигов героев нет срока давности, мы всегда будем чтить и помнить наших солдат, отдавших жизни за мир и благополучие. Вечная память героям!»

— написал глава Минераловодского округа.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров высоко оценил работу поисковиков региона. Ранее глава края передал медальон красноармейца, погибшего во время Великой Отечественной войны, родным бойца.

Авторы:Дарья Куличенко