вт, 16 апр.
10:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сделать учителей госслужащими предложили в Общественной палате Ставрополья

15 февраля 2023, 18:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / В общественной палате Ставрополья обсудили, как привлечь молодых учителей в школы

Статус госслужащих, почётное звание «Заслуженный учитель Ставропольского края» и социальные гарантии — в Общественной палате региона выясняли, как привлечь и удержать молодых педагогов в школе. О сформированных по итогу заседания предложениях ИА «Победа26» рассказал зампред ОП Сергей Пенюшин.

В Ставрополе прошло заседание комиссии Общественной палаты по развитию патриотического воспитания, молодёжной политике, развитию добровольчества и взаимодействию с ветеранскими организациями. 

На встрече спикеры обсуждали, как привлечь молодых учителей в школы. Участники заседания решили, что педагогам нужны социальные гарантии, достойная заработная плата и уверенность в завтрашнем дне.

Одной из выдвинутых инициатив стало предложение о признании учителей и преподавателей федеральными государственными служащими. По мнению представителей ОП, такой статус резко повысит значимость данных профессий в обществе, привлечёт лучшие кадры, а также укрепит материальное положение педагогов.

«Учителя, которые отвечают за души, воспитание и будущее детей — не имеют никакого статуса. Раньше было понятие «земский учитель». Таким помогали, потому что люди понимали: учитель — важный человек для ребёнка»,

— поделился с корреспондентом «Победы26» зампред Общественной палаты Ставрополья Сергей Пенюшин.

Собеседник информагентства подчеркнул, что учитель — самая незащищённая прослойка общества. В связи с этим на заседании приняли решение внести на краевом уровне почётное звание «Заслуженный учитель Ставрополья».

«Решение долгое время буксовало на месте, но сейчас мы точно понимаем, что оно необходимо. Подняв статус учителей, мы повысим их материальное положение, они не будут заниматься подработками, бросать школы и больше времени смогут уделять воспитанию детей»,

— добавил Пенюшин.

Эксперт заключил, что навести порядок в образовании — важная задача, которая несомненно отразится на будущем России.

На заседании также обсудили возможность создать в общеобразовательных учреждениях комиссию по урегулированию споров. Для этого в состав таких органов привлекут представителей Совета Отцов Ставрополья.

По итогам заседания его участники сформировали перечень предложений. Их направят в профильные ведомства и Общественную палату РФ. Сергей Пенюшин уверил, что власти пойдут на встречу инициативам ОП, поскольку страна сейчас нуждается в реформировании образования и воспитания.

«За последние годы мы просели в вопросах патриотического воспитания, поэтому власти заинтересованы в том, чтобы наверстать упущенное»,

— резюмировал спикер.

Напомним, сейчас на Ставрополье работают свыше 850 патриотических организаций. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае собираются открыть ещё один центр «Авангард». Благодаря занятиям, которые будут проходить в учреждении, молодые люди допризывного возраста смогут получить первичные навыки, которые пригодятся им во время срочной службы.

Сюжеты: Эксклюзивы