ср, 24 апр.
07:14
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники смогут самостоятельно выбирать направления для бесплатных экскурсий

16 февраля 2023, 20:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Школьники вновь отправятся в бесплатные путешествия по Ставрополью и близлежащим регионам

В 2023 году продолжатся бесплатные экскурсии для школьников Ставропольского края. В этот раз дети смогут сами выбирать направления для поездок. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Программа школьного туризма действует на Ставрополье с 2022 года при поддержке федерального правительства и губернатора Владимира Владимирова. В 2023-м регион получит дополнительные средства, которые позволят провести экскурсии для большего количества учеников. Работу в этом направлении курирует краевое минтуризма. 

Всего по России в бесплатные поездки отправят 200 тыс. учеников 5-9 классов. Наряду с увеличением финансирования в Правительстве РФ решили предоставить школьникам возможность выбирать места, которые они хотят посетить. А также экскурсии и гостиницы. 

«Сегодня направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки»,

— сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Напомним, что в прошлом году короткие экскурсии посетили 2,5 тыс. школьников. Ставрополье вошло в число пилотных регионов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого детям выдают туристические сертификаты. 

Авторы:Анастасия Колмыкова