пт, 26 апр.
08:03
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Амбулаторию в ставропольском селе модернизируют по госпрограмме

17 февраля 2023, 16:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Амбулаторию в ставропольском селе модернизируют по госпрограмме

В селе Саблинском Александровского округа модернизируют амбулаторию. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Медучреждения региона ремонтируют по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Её выполнение курирует минздрав края. Проект финансируется в том числе из бюджета региона — около 37,5 млн рублей.

Амбулаторию в селе Саблинском построили более 42 лет назад. С тех пор здание не ремонтировалось. В этом году медучреждение ждёт обновление. Специалисты уже заменили системы инженерных коммуникаций, установили окна, провели монтаж электропроводки. На очереди — обустройство фасада, входной группы и прилегающей территории.

«За данной амбулаторией в селе Саблинском закреплено около 2,5 тыс. человек. Ежедневно за квалифицированной медицинской помощью обращаются 25–35 пациентов», 

— рассказала главврач ГБУЗ СК «Александровская РБ» Виктория Бухтоярова. 

Напомним, что на Ставрополье разрабатывают меры по привлечению новых кадров в учреждения здравоохранения. В сфере онкологии удалось сократить дефицит кадров на 28%. Ранее глава края Владимир Владимиров также заявил, что в регионе продолжается работа по расширению кадрового потенциала медицины.

Авторы:Алина Журавлёва