чт, 25 апр.
10:26
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Гидропосты устанавливают на водных объектах Ставрополья по губернаторской программе

18 февраля 2023, 14:30ОбществоФото: ГКУ СК «Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» / Гидропосты размещают на мостовых сооружениях

В Ставропольском крае действует губернаторская программа по установке систем оповещения об уровне воды на водных объектах региона. Гидропосты позволяют региону своевременно подготовиться к паводкам и предупредить их тяжёлые последствия.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова после масштабного паводка в 2017 году, в регионе разработали комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий, рассчитанный на период до 2020 года. Позднее глава региона инициировал разработку комплекса мер и на 2021-2025 годы, а также на плановый период до 2030 года. В него вошли 42 мероприятия на сумму 5,3 млрд рублей. Реализацию программного документа курирует краевое минприроды.

Раннее оповещение об угрозе паводков позволяет всем службам подготовиться к встрече большой воды и принять нужные решения по защите от беды жителей региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова, в Ставропольском крае была разработана программа, цель которой — установить на реках региона систему гидропостов. Это оборудование позволяет в онлайн-режиме получать информацию об угрозе паводка.

«Принципиально важно, что импортное оборудование здесь практически не используется. То есть, санкции Запада на процессе установки оборудования не сказываются»,

 отмечает начальник отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений ГКУ СК «Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» Александр Кучеров.

Начальник отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений ГКУ СК «Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» Александр Кучеров.
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Все новые системы — отечественного производства и пока не имеют нареканий по работе. На каких реках будут установлены новые гидропосты? Каков прогноз специалистов по паводку-2023 и готовы ли территории региона к приёму большой воды? Об этом читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».