ср, 17 апр.
02:12
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Дмитрий Беспалов: «Подготовка высококвалифицированных специалистов должна вестись в тесном взаимодействии с работодателями»

21 февраля 2023, 17:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Вузы способны решить президентскую задачу по подготовке квалифицированных рабочих кадров, говорит ректор СКФУ

Президент России в послании Федеральному Собранию поставил задачу в течение пяти лет подготовить миллион квалифицированных специалистов рабочих профессий. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов убеждён, что для этого необходимо консолидировать лучшие практики вузов и работодателей.

По словам председателя совета Консорциума вузов Северного Кавказа, ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, современное высокотехнологичное производство требует компетенций в области электроники, робототехники, фармацевтики и строительства. Именно поэтому профессионалитет  должны развивать в рамках системы высшего образования. 

Он также добавил, что для этого в университетах есть не только кадровый потенциал, но и научно-лабораторная база, активно развивается система практики и наставничества.

«Сегодня подготовка высококвалифицированного специалиста должна вестись в тесном взаимодействии с работодателями макрорегиона, межуниверситетской кооперации. СКФУ имеет более 800 предприятий-партнёров для организации практической подготовки студентов, что является основой для создания научно-образовательных кластеров, о которых говорил президент», 

— отметил ректор СКФУ.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов
Фото: СКФУ

Ранее сообщалось, что поручения президента поможет выполнить региональный проект повышения качества образования на Ставрополье. В крае вводят региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

Напомним, 22 февраля губернатор Владимир Владимиров проведёт заседание краевого правительства по вопросам реализации послания президента России.