пт, 29 март
15:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенческая «Зарница» пройдёт на Ставрополье

14 февраля 2023, 22:19ОбществоФото: Андрей Львов / ИА «Победа26» / В думе Ставрополья обсуждают проект закона об изменениях в краевой бюджет

В Ставропольском крае учащиеся вузов и профучилищ в 2023 году станут участниками студенческой «Зарницы». Также в регионе будет дан старт Всероссийской вахте памяти.

В 2023 году на Ставрополье пройдёт целый ряд молодёжных мероприятий. Как ранее сообщил губернатор Владимир Владимиров, в регионе принято решение отказаться от масштабных праздничных мероприятий. Но для событий патриотического и образовательного характера будет сделано исключение. Работу с молодыми людьми курирует недавно созданное региональное министерство молодёжной политики края.

Как прозвучало на заседании комитета краевой думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре, в 2023 году на реализацию молодёжной политики предлагается увеличить финансирование более чем на 370 миллионов рублей. По словам главы краевого минмолодёжи, свыше 220 миллионов рублей планируется направить на реконструкцию зданий и сооружений в центре знаний «Машук», где в 2023 году планируется проведение очередного молодёжного форума, который в 2022 году получил статус всероссийского. Также дополнительные средства выделены на проведение фестиваля-премии «КАРДО» и открытие всероссийской Вахты памяти.

«В прошлом году подавали заявку на проведение в крае открытия всероссийской Вахты памяти. Инициативу поддержал губернатор Владимир Владимиров, а также Федеральное агентство по делам молодёжи. Мы планируем провести открытие с 13-го по 16-е апреля на базе центра знаний «Машук». Со стороны региона финансирование — 700 тыс. рублей, остальные средства — федеральные», 

— уточнил министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун.

Министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ещё одно новое для региона мероприятие — «Студенческая зарница» — также пройдёт на базе «Машука». В соревнованиях планируется участие 15 команд студентов вузов и профессиональных образовательных организаций.

Кроме того, ставропольская молодёжь планирует показать себя на «Студенческой весне-2023». Фестивали для студентов профучилищ и вузов пройдут в Перми и Ханты-Мансийске.

Члены думского комитета уже одобрили предлагаемые губернатором и правительством изменения в краевой закон о бюджете.