сб, 20 апр.
01:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Профессии поваров и садовников получили ставропольские школьники благодаря нацпроекту

21 февраля 2023, 13:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье реализуют краевой проект «Первая профессия школьника»

В Григорополисском сельхозтехникуме имени атамана Платова в Новоалександровском округе 115 школьников освоили свои первые профессии, став поварами, садовниками и операторами технологического оборудования в сооружениях закрытого грунта. Обучение проходило в рамках нацпроекта «Образование».

Сельхозтехникум в станице Григорополисской стал первым в региональном рейтинге по количеству обученных по проекту «Первая профессия школьника Ставропольского края». Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на Центр опережающей профессиональной подготовки СК. Обучение проходило в рамках нацпроекта «Образование», реализацию которого курирует минобразования региона.

Цель регионального проекта «Первая профессия школьника» — раннее профессиональное самоопределение школьников 8–11 классов, получение школьником профессиональных компетенций.

В течение трёх месяцев старшеклассники проходили практические и теоретические занятия. А после завершения обучения подросткам были присвоены рабочие квалификации по специальностям: повар, садовник, оператор технологического оборудования в сооружениях закрытого грунта.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году на Ставрополье создали 12 современных мастерских для студентов ссузов.

Напомним, в 2022 году благодаря реализации ряда краевых и федеральных программ, а также нацпроектов «Демография» и «Образование» в регионе в эксплуатацию сдали 10 образовательных учреждений.