вс, 28 апр.
17:45
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Безопасные химикаты для борьбы с грызунами закупит минсельхоз Ставрополья

27 февраля 2023, 20:11ОбществоФото: ИА «Победа26» / Проверенные средства для борьбы с грызунами закупят для ставропольских аграриев

К весенним полевым работам аграрии Ставропольского края получат первую партию безопасных препаратов для борьбы с вредителями. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья поручил региональному минсельхозу закупить безопасные химические средства для борьбы с грызунами, уничтожающими посевы на полях. Первая партия веществ должна быть передана сельхозпроизводителям уже в марте.

«Такой вклад мы в регионе сделаем в борьбу с применением слишком сильных средств, которые травят не только мышей, но и других животных. Уверен, что никто из аграриев — людей, работающих на земле, не хотел причинить природе ущерб. Но мы уже выяснили, что отрава, которую применили от мышей, стала причиной гибели диких животных и птиц»,

— подытожил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава края добавил, что важной задачей является прекращение использования чрезвычайно сильного яда на полях региона. Для этого работа будет вестись в двух направлениях: аграриев обеспечат безопасными препаратами, а разобраться с каждым случаем небезопасной травли грызунов поможет сотрудничество с правоохранителями.

Ранее сообщалось, что губернатор поручил наказать всех виновных в массовой гибели животных на Ставрополье.

Авторы:Юлия Яковенко