вт, 30 апр.
16:57
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Реставрацию дворца эмира Бухарского завершат в Железноводске до конца 2024 года

1 марта 2023, 12:31ОбществоФото: администрация Железноводска / В Железноводске до конца 2024 года отреставрируют дворец эмира Бухарского

Дворец эмира Бухарского, расположенный в Ставропольском крае, находится на реставрации. По сообщению администрации Железноводска, дворец находится в аренде без права на изменение его курортного назначения.

Достопримечательность города является и объектом санаторно-курортного назначения. Не так давно дворец вошёл в число красивейших зданий страны.

Реставрация дворца приближается к завершению, закончить её должны до 2024 года. Уже проведены кровельные и противоаварийные работы. Здание — собственность Минкультуры Российской Федерации, но в данное время передано в долгосрочную аренду. По договору инвестор не имеет права менять назначение объекта. Это значит, что в будущем дворец вновь сможет принимать гостей на санаторно-курортный отдых.

«Это действительно очень сложная реконструкция. Помимо основного здания, на территории особняка есть ещё здание гарема и хозяйственные постройки»,
сказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Напомним, ранее ИА «Победа26» сообщало о том, что в Железноводске нашли инвестора для заброшенного кинотеатра «Кристалл».