чт, 25 апр.
13:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Системы водоснабжения и канализации проверяют на Ставрополье

2 марта 2023, 13:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье проверяют состояние сетей водоснабжения и водоотведения

Инвентаризация сетей и объектов водоснабжения и водоотведения проводится в регионе ежегодно. В рамках мониторинга оценивается состояние объектов и собирается информация, необходимая для их дальнейшей модернизации, сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Мониторинг и оценка состояния водно-канализационного комплекса ведётся на Ставрополье в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Ход этой работы держит на контроле министерство жилищно-коммунального хозяйства края.

Ежегодная оценка состояния сетей и объектов водно-канализационного комплекса даёт возможность своевременного обнаружения и решения проблем. Кроме того, на её основе составляются планы по модернизации и развитию сетей водоснабжения и водоотведения. В работе принимают участие как ресурсоснабжающие организации, так и сотрудники органов местного самоуправления.

Специалисты оценивают качество источников водоснабжения и систем водоотведения, объектов инфраструктуры, состояние сетей, число аварий, качество воды и стоков. Учитывается и обеспеченность населения централизованным водоснабжением и водоотведением.

Так, по итогам прошлого года установлено, что на Ставрополье — одна из самых протяжённых в стране сетей водоснабжения (около 25,5 тыс. км) и водоотведения (более 2 тыс. км). Централизованным водоснабжением обеспечены более 95% жителей региона, а вода поступает к ним из 688 источников.

Модернизации водной инфраструктуры региона уделяет значительное внимание губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава края отмечал, что согласно региональной программе по развитию коммунальной сети планируется реализовать 32 проекта по водоснабжению и ещё 2 — по водоотведению. Средства на данные цели выделят в том числе из краевого бюджета.

Авторы:Юлия Яковенко