пт, 29 март
16:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый корпус инфекционной больницы в Ставрополе планируют построить за три года

9 марта 2023, 13:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новый корпус инфекционной больницы в Ставрополе построят и оборудуют за три года

Проектно-сметная документация на строительство корпуса инфекционной больницы в Ставрополе прошла госэкспертизу. Объект планируют построить за три года. Об этом шла речь на встрече председателя краевой думы Николая Великданя и депутата Госдумы России Владимира Иванова.

Проект строительства нового корпуса инфекционной больницы в Ставрополе вошёл в список наказов избирателей, созданный по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова после выборов в сентябре 2021 года. По планам, в 2023 году будут выполнены около 116 наказов. Всего же до конца 2025 года предстоит исполнить 500 наказов. Общая сумма средств, необходимых для выполнения наказов жителей региона, составит около 7 млрд рублей. Реализацию проекта по строительству нового корпуса инфекционной больницы курируют краевые минстрой и минздрав.

По словам Николая Великданя, лечебным корпусам инфекционки порядка 70 лет. За это время здания сильно устарели. Кроме того, детский и взрослый корпуса могут вместить не более 230 взрослых и детей. И этого, как показывает опыт пандемии COVID-19, недостаточно.

«Поэтому было принято решение о строительстве нового корпуса. Проектно-сметная документация готова. Она прошла государственную экспертизу. Направлены обращения в профильные федеральные министерства», 

— подчеркнул Николай Великдань.

Проект строительства нового корпуса инфекционной больницы в Ставрополе прошёл госэкспертизу, сообщил Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Стоимость работ с учётом закупки и установки медоборудования составляет 4,6 млрд рублей, строительство планируется завершить за три года. Новый корпус медучреждения будет рассчитан на 510 мест.

Как сообщили в пресс-службе краевой думы, возможности федеральной финансовой поддержки проекта будут проработаны с Госдумой и федеральными министерствами. Реализацию этого наказа ставропольцев Николай Великдань держит на личном контроле.

Ранее сообщалось, что по распоряжению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова минздрав региона подготовил и направил заявки на выделение средств для строительства корпусов краевых клинической, инфекционной, психиатрической больниц и сердечно-сосудистого диспансера. По словам министра здравоохранения региона Владимира Колесникова, краевое софинансирование будет обеспечено.