пт, 26 апр.
10:38
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый ФАП построят в Новоалександровском округе по нацпроекту

2 марта 2023, 16:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новый ФАП появится в Новоалександровском округе

Фельдшерско-акушерский пункт начнёт работу в посёлке Встречном уже в этом году. Также, по данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края, ещё в двух населённых пунктах Новоалександровского округа отремонтируют три объекта здравоохранения.

Обновление сети здравоохранения в муниципалитете ведётся в рамках программы модернизации первичного медицинского звена. Она реализуется в крае в рамках нацпроекта «Здравоохранение» под контролем регионального минздрава.

Новый ФАП, строительство которого запланировано в посёлке Встречном, обеспечит местных жителей доступной медицинской помощью. До этого в населённом пункте не было собственного медучреждения. Пункт оснастят необходимым современным оборудованием.

Будет выполнен и капитальный ремонт Горьковской врачебной амбулатории, Новоалександровской районной поликлиники и райбольницы. На эти цели выделили более 19 млн рублей. Также в рамках программы модернизации первичного медицинского звена автопарк учреждений пополнится тремя новыми автомобилями.

Значимость развития здравоохранения края отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров. Планируется, что в текущем году в рамках этой работы в регионе выполнят капремонт около сотни медучреждений, возведут ещё 5 новых лечебных заведений и закупят 38 санитарных автомобилей. На эти и другие цели выделят около 2 млрд рублей из бюджетов разного уровня, в том числе регионального.

Авторы:Юлия Яковенко