чт, 28 март
23:04
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская правозащитница рассказала об опасности общения с недобросовестными юристами

15 марта 2023, 18:42ОбществоФото: ИА «Победа26» // Недобросовестные юристы могут вводить ставропольцев в заблуждение, предлагая помочь с оформлением банкротством

В краевую общественную организацию по защите прав граждан и потребителей часто обращаются люди, попавшие в кабалу, пытаясь избавиться от долгов по кредитам. «Победа26» выяснила, почему вместо облегчения потребители получают новую головную боль.

По словам руководителя краевой общественной организации по защите прав граждан и потребителей Лейлы Сароян, сейчас очень часто можно встретить предложения помощи физическим лицам в списании долгов по кредитам.

В условиях, когда у людей много обязательств перед банками, списание долгов выглядит как спасение. Но нередко оборачивается новой кабалой. Так работают недобросовестные юристы, предупреждает Лейла Сароян.

«Человека можно признать банкротом, но не списать долги. Это гораздо легче. Такие юристы могут обещать всё, что угодно. Люди заключили договор и не знают, что делать, потому что если они откажутся, то деньги им не возвращаются. А люди, например, полгода платили»,

рассказывает Лейла Сароян.

В аналогичную ситуацию могут попасть и те, кто хочет получить кредит в банке, но по каким-то причинам получает отказ. Интернет пестрит объявлениями о помощи в получении займов. Но за такими предложениями могут скрываться недобросовестные люди.

«В такой конторе прекрасно понимают, что человека ждёт очередной отказ. А потом, когда клиенты просят вернуть средства свои — показывают им договор: а вот, у нас консультация стоила 30 тысяч. И подобные дела в судебном порядке перспективы не имеют»,

предупреждает юрист.

Как не попасть на удочки мошенников и как отстоять свои права, совершая покупки в магазине? Для чего нужен договор об оказании услуг? И что можно получить, приобретая шиншилловую шубу онлайн? Подробнее о защите прав потребителей читайте в большом материале ИА «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев