сб, 20 апр.
08:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В минЖКХ Ставрополья рассказали о планах модернизации теплосетей в 2023 году

15 марта 2023, 13:57ОбществоФото: ИА «Победа26» / В минЖКХ Ставрополья рассказали о планах модернизации теплосетей в 2023 году

Протяжённость теплосетей Ставропольского края оценивается более чем в 1,4 тыс. километров. По данным регионального министерства ЖКХ, в 2023 году планируется построить три новых блочно-модульных котельных и продолжить работы по замене аварийных участков теплотрасс.

На ремонт и строительство теплосетей направят деньги в том числе из краевого бюджета, а в 2023 году средства будут выделять ещё и на условиях софинансирования с Фондом национального благосостояния. Работу в данном направлении будет курировать минЖКХ региона по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Так, в текущем году планируется построить новую блочно-модульную котельную в Невинномысске. Проектно-сметная документация по этому объекту уже прошла госэкспертизу. На эти цели местные власти выделят 130 млн рублей в рамках краевой инвестиционной программы.

«Строительство новой блочно-модульной котельной в Невинномысске позволит обеспечить теплом до 15 тыс. потребителей», 

— отмечают в краевом ведомстве.

Ещё 952 млн рублей из Фонда национального благосостояния планируется направить на строительство двух блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске. Также за счёт этих средств специалисты отремонтируют два аварийных участка на тепломагистрали общей протяжённостью 4,2 км. Завершить работы планируется в 2023–2024 годах.

Ранее губернатор поручил максимально быстро завершить ремонт на магистральном водоводе в Минераловодском округе. Напомним, что утечка произошла утром в среду, 15 марта, на магистральном водоводе «Малкинская СПВ — г. Минводы». 

Авторы:Кристина Кузёма