сб, 27 апр.
03:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«В их руках будущее страны»: Год педагога и наставника открыли на Ставрополье

6 марта 2023, 19:01ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Год педагога и наставника торжественно открыли в Ставрополе

Торжественное открытие программы Года педагога и наставника состоялось в понедельник, 6 марта, в Ставропольском Дворце детского творчества. В концертном зале собрались учителя, руководители министерств и ведомств, депутаты и представители духовенства.

Главными героями дня стали педагоги. Всеобщее внимание привлекли представители учительской династии — этой профессии свою жизнь посвятили несколько поколений семьи Моисеевых.

«У нас в династии, наверное, человек 15. Я сама пришла в школу не сразу, хоть желание было давно очень — люблю детей. После пединститута работала в Карачаево-Черкесии, в Новоалександровском районе и в Ставрополе, в лицее № 14. Там я провела 20 лет — работала с удовольствием»,

— рассказывает Мария Егоровна, старший представитель учительской династии.

Ставропольская династия педагогов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ставрополье отличается богатыми педагогическими традициями. По словам министра образования СК, в регионе работает более 40 тыс. педагогов, и то, что президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в Центре знаний «Машук», стало знаковым событием для всего края.

«Для нас это почётная миссия и большая ответственность. Мы понимаем, что именно от педагога зависит будущее страны. И я хочу поздравить наших коллег, выразить им слова благодарности за верность долгу, за знание профессии и за ежедневный труд. У нас запланировано порядка 150 мероприятий в этом году. И мы сделаем всё, чтобы эти мероприятия продолжались масштабно и системно»,

— сказал глава регионального минобразования Евгений Козюра.

Министр образования Ставрополья Евгений Козюра
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Всячески поддерживать педагогов и создавать все условия для того, чтобы труд приносил им радость, пообещал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В своём видеообращении он подчеркнул, что предстоящий год будет насыщен масштабными мероприятиями: смотрами, форумами и фестивалями, а также выразил уверенность, что главы регионов и профильных ведомств внесут в эту работу свой вклад.

Видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Об официальном открытии программы объявила со сцены Ставропольского дома детского творчества зампредседателя правительства Ставрополья — министр финансов края, председатель оргкомитета по проведению на территории Ставропольского края Года педагога и наставника Лариса Калинченко.

«Задачи, которые сегодня ставят по возрождению лучших традиций советского образования, нам по плечу. Потому что у нас есть прекрасные наставники, великолепные педагоги, у нас есть люди, которые любят свою профессию, любят детей»,

— обратилась к собравшимся глава ведомства.

Зампредседателя правительства Ставрополья — министр финансов края Лариса Калинченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Лариса Калинченко вручила Почётную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания России и медали «За доблестный труд» III степени лучшим представителям педагогического сообщества региона.

Вручение наград лучшим педагогам
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

Отметил роль педагога в формировании каждого человека и председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. По его словам, в непростое для страны время мало научить детей читать и писать — важно вырастить их настоящими патриотами. И решения президента России, современные законодательные акты, эффективное сочетание учёбы, трудового и духовного воспитания обязательно дадут отличные результаты в будущем.

Николай Великдань поздравил педагогов Ставрополья
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова пообещала: Год педагога и наставника завершится принятием важных законодательных и организационных решений.

«Я уверена, что мы грамотно, профессионально проведём эту работу. Год педагога и наставника даёт нам возможность профессионального диалога на те темы, которые важны сегодня для педагогов, — оснащение школ, социальный статус педагога, развитие института наставничества»,

— подчеркнула она.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

С тем, что грядущий год — время не только для праздников, но и для большой работы, согласна и председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. По её словам, Год наставника и педагога — это момент для сбора проблем и поиска путей их решений.

«И пока мы не решим большую часть реальных проблем, в которых вы живёте, — мы Год педагога и наставника не имеем права закончить. Очень много вопросов, и наша задача — найти общий язык и сделать сегодня всё, чтобы мы гордились нашими выпускниками, нашими ребятами»,

— сказала со сцены Ольга Тимофеева.

Выступление Ольги Тимофеевой
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

Со словами поздравлений и пожеланиями продуктивной работы, непрерывного профессионального роста, а также роста оплаты учительского труда обратились к собравшимся также депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, председатель Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, муфтий региона Мухаммад-хаджи Рахимов.

Поблагодарили педагогов и наставников за ежедневный труд и представители духовенства
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

Своеобразным подведением итогов праздника стал доклад министра образования Ставропольского края Евгения Козюры. Глава ведомства от имени присутствующих заверил руководство страны, что на Ставрополье будет сделано всё, чтобы образование региона всегда было на первом месте.

«В центре внимания образовательной политики края всегда были и остаются учителя и воспитатели, мастера производственного обучения, тренеры и вожатые, ветераны педагогического труда, ежедневно передающие опыт и знания нашим детям. В стратегических приоритетах у нас — повышение качества образования на всех уровнях: от дошкольного до высшего»,

— резюмировал Евгений Николаевич.

На Ставрополье ведётся большая работа по раскрытию потенциала учеников и педагогов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

По словам руководителя профильного министерства, в регионе прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить детей качественным и доступным образованием, а педагогов — достойными рабочими местами. С этой целью открывают новые сады и школы, проводят большую работу в области капремонта учреждений образования, создают Центры детских инициатив, учителя проходят курсы повышения квалификации.

На раскрытие потенциала как учащихся, так и их наставников, нацелен ряд программ и проектов, важнейшим из которых остаётся нацпроект «Образование». Так, планируется, что в текущем году не менее 10% педагогов из каждого округа Ставропольского края смогут вместе с методистами и наставниками построить свой индивидуальный образовательный маршрут, в сельские школы придут 98 новых специалистов, а набор в вузы на педагогические специальности вырастет на 10%.

Украшением праздничной программы стали выступления творческих коллективов региона, а также выставки, интерактивы и мастер-классы, подготовленные образовательными учреждениями Ставрополья.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, что опорной площадкой для проведения мероприятий в рамках Года педагога и наставника в регионе станет Центр знаний «Машук».

Авторы:Юлия Яковенко