чт, 25 апр.
15:40
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый в России институт аграрной генетики и селекции откроют в ставропольском вузе

17 марта 2023, 18:14ОбществоФото: СтГАУ / Первый в России институт аграрной генетики и селекции откроют в ставропольском вузе

В СтГАУ откроют первый в стране институт аграрной генетики и селекции. Это позволит сделать большие открытия в области растениеводства и животноводства, сообщили в пресс-службе вуза.

О создании нового института на базе Ставропольского государственного аграрного университета стало известно на международном форуме «Образование. Кадры. Экономика». Учреждение откроют в рамках сотрудничества с компанией «Иннопрактика».

В институте будут готовить специалистов в области выведения новых и совершенствования уже существующих пород скота. Исследования в этой области также повлияют на развитие питомниководства и молочного животноводства.

«Сегодня точкой роста АПК становятся собственные селекционно-генетические проекты. Ставропольский аграрный университет в числе первых вузов России включился в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. Первый в России Институт аграрной генетики и селекции позволит не только готовить уникальных для России специалистов на уровне магистратуры и аспирантуры, но и вести соответствующие исследования и создавать технологии, оперативно реагируя на запросы бизнеса»,

— отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Владимир Ситников
Фото: СтГАУ /

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае планируют создать Центр по выращиванию семян отечественной селекции. Это позволит снять зависимость от импортных семян кукурузы, свёклы и подсолнечника. Учреждение начнёт работу в ближайшие три года.

Авторы:Алина Журавлёва