пт, 19 апр.
10:41
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Дипломы Ставропольского ГАУ обретут силу в странах Центральной Азии

19 марта 2023, 11:30ОбществоФото: Пресс-служба СтГАУ / Ставропольские студенты получат возможность учиться по обмену в аграрных вузах Узбекистана и Кыргызстана

Программа по получению двойных дипломов о высшем образовании с Узбекистаном и Кыргызстаном начнёт работать в СтГАУ в 2023 году. Как сообщает пресс-служба вуза, этот вопрос обсудили на форуме «Образование. Кадры. Экономика».

На базе университета прошёл международный форум «Образование. Кадры. Экономика». Во время его проведения представители ставропольского вуза договорились о сотрудничестве с ведущими аграрными университетами Узбекистана и Кыргызстана.

Теперь, начиная с 2023 года, будут действовать новые международные программы двойных дипломов, реализуемые совместно с высшими учебными заведениями указанных стран Центральной Азии. В рамках договорённостей образовательные учреждения, которые войдут в состав данных программ, будут совместно работать в фундаментальных исследованиях в области растениеводства и животноводства. Это позволит использовать лучшие наработки каждого из вузов.

«Стратегическая задача Ставропольского аграрного университета — готовить кадры, востребованные аграрной индустрией в любых условиях. Совместная работа с международными партнёрами обеспечит студентам и преподавателям взаимный доступ к лучшим лабораториям, технологиям и научным разработкам и позволит выпускать профессионалов международного уровня»,
сказал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

В рамках сотрудничества также планируется организовать обмен студентами, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, совместные научно-практические исследования, зарубежные стажировки и практики. Соглашения подписаны с Каракалпакским институтом сельского хозяйства и агротехнологий, Кыргызским национальным аграрным университетом имени К.И. Скрябинa, с Научно-производственным объединением зерна и риса.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров также принял участие в форуме «Образование. Кадры. Экономика». После этого глава региона сообщил, что в крае начнёт работу Институт аграрной генетики и селекции.

Авторы:Дарья Куличенко