вт, 16 апр.
15:50
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Хирурги Пятигорска удалили опухоль мозжечка у пожилой пациентки

23 марта 2023, 15:01ОбществоФото: ИА «Победа26» / Хирурги Пятигорска провели экстренную операцию и удалили опухоль мозжечка у пациентки

Новообразование на мозжечке нейрохирурги городской больницы Пятигорска обнаружили во время компьютерной томографии у 64-летней женщины. Тогда медики приняли решение проводить экстренную операцию. Об этом сообщили в медучреждении.

Растущая опухоль на мозжечке начала пагубно влиять на координацию движений пациентки. Женщина при ходьбе спотыкалась, шаталась, а для равновесия ей приходилось балансировать руками. Также ухудшался тонус мышц. При этом новообразование сдавливало ствол мозга, что могло привести к прекращению работы сердечно-сосудистой системы.

После обследований нейрохирурги приступили к 4-часовой экстренной операции. Медикам удалось полностью и безопасно удалить опухоль. Хирургическое вмешательство проводили при помощи микрохирургических инструментов и микроскопа. Сейчас пациентка находится на реабилитации и уже активно передвигается.

«Симптомами при опухолях мозга также могут быть длительные головные боли с тошнотой и рвотой, нарушение координации движений. Это прямое показание к обращению к врачу и проведению МРТ»,

— подчеркнул завотделением нейрохирургии ГКБ Пятигорска Грант Кундупян.

Ранее сообщалось, что новое неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения открыли в сосудистом центре Пятигорска. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализацию которого курирует минздрав региона по поручениям губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Кристина Кузёма