чт, 25 апр.
10:45
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи внедряют «гибридные» операции благодаря нацпроекту

9 марта 2023, 14:17ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские врачи продолжат внедрять «гибридные» операции

В 2022 году специалисты сосудистого центра Пятигорска провели 60 так называемых гибридных операций. В медучреждении продолжат внедрять инновационные подходы и в дальнейшем, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Высокотехнологичную помощь пациентам в регионе оказывают в рамках регпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Её реализацию в крае курирует региональный минздрав и держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Вопросы гибридной хирургии специалисты пятигорского Центра изучили на Международной конференции по гибридным технологиям в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Заведующий кардиохирургическим отделением медучреждения Павел Долбня рассказал, что медики продолжат внедрять инновационные методики в лечении пациентов.

«Без сомнения, технологии и инновационные подходы, представленные на конференции, будут внедряться в кардиохирургическом отделении Регионального сосудистого центра. В прошлом году у нас было выполнено 60 гибридных операций»,

— подытожил сердечно-сосудистый хирург.

Ранее сообщалось, что сосудистые хирурги Пятигорска за 2022 год выполнили около 2,5 тыс. исследований. Региональный сосудистый центр в Пятигорске был создан по краевому проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Авторы:Александр Григоров