сб, 30 март
03:09
Ставрополь
+8 °С, дождь
Эксклюзивы

Пятигорские хирурги выполнили сложнейшую операцию на шейке бедра семилетнего пациента

7 марта 2023, 10:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Школьник из Пятигорска через день после перелома шейки бедра смог ходить благодаря хирургам

В результате ДТП семилетний мальчик получил редкий в хирургической практике перелом шейки бедра со смещением. Медики из Пятигорска совместно с коллегами из Петербурга и Ставрополя помогли пострадавшему, выполнив сложнейшую операцию. Как сообщили в минздраве Ставрополья, движение ноги восстановлено.

На Ставрополье уделяют большое внимание расширению возможностей для жителей края в получении высокотехнологичной медицинской помощи. Работа проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ход его реализации курирует минздрав региона. Вопросы оснащения современным оборудованием медучреждений края держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Семилетнего пациента прооперировали в отделении сочетанной травмы городской клинической больницы Пятигорска. Отделение создали в 2018 году на базе травматологического отделения Городской клинической больницы № 1 для оказания высокотехнологичной помощи наиболее тяжёлым категориям пострадавших.

Специалисты выполнили все манипуляции через один маленький прокол в бедре. И уже на второй день после операции мальчик начал ходить, пока с помощью костылей. 

В оказании помощи ребёнку вместе с пятигорскими врачами участвовали сотрудники НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава РФ (Санкт-Петербург) и краевой детской клинической больницы (Ставрополь).

Как отмечают медики, в случае ДТП очень важным остаётся правило «золотого часа»: чем раньше пациент попадёт к специалистам, тем больше у него шансов выжить и восстановиться.

«Нам удалось спасти мальчика благодаря своевременному оказанию высокотехнологичной помощи»,

 — отметил завотделением сочетанной травмы городской клинической больницы № 1 Пятигорска Андрей Бикбаев.

Ранее сообщалось, что сосудистые хирурги Пятигорска за 2022 год выполнили около 2,5 тыс. исследований. Региональный сосудистый центр в Пятигорске был создан по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, в 2023 году на строительство в рамках национальных проектов в Ставропольском крае направят порядка 8 млрд рублей.