чт, 25 апр.
07:22
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи обсудили вопросы оказания помощи пациентам с инсультом

23 марта 2023, 10:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Медики КМВ изучили, как уложиться в «терапевтическое окно» при оказании помощи пациентам с инсультом

На станции скорой помощи в Пятигорске прошёл семинар для медиков из Предгорного и Минераловодского округов. Специалисты изучали алгоритм оказания помощи больным при инсульте во время «терапевтического окна» и новые методики. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Семинар для медиков прошёл по регпрограмме «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Работу в данном направлении курировал минздрав региона.

Лектором была врач-невролог высшей категории Регионального сосудистого центра в Пятигорске Елена Шкребец. Главной темой семинара стало оказание медпомощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и изучение новых методик лечения. Также специалисты обсудили работу медиков во время «терапевтического окна».

По словам лектора Елены Шкребец, время — основополагающий показатель для эффективного оказания медпомощи пациентам, потому что зачастую больные попадают в руки специалистов не сразу.

«Сегодня нужно знать, что любой человек с инсультом подлежит срочной госпитализации, независимо от возраста. И чем раньше он попадёт в руки опытных неврологов, тем лучше»,

— обратила внимание слушателей Елена Шкребец.

Ранее сообщалось, что ставропольские медики используют современные технологии для реабилитации пациентов после инсультных заболеваний. Одно из таких средств — тренажёр LokoHelp, который помогает больному научиться заново ходить.

Ранее «Победа26» писала о том, как в крае решают кадровый вопрос в здравоохранении. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за прошлый год в медучреждениях региона 87 человек начали работать про программе «Земский доктор». Ещё 220 молодых медиков трудоустроились после окончания целевого обучения.

Авторы:Кристина Кузёма