пт, 26 апр.
23:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 1,1 тыс. общественных территорий благоустроят на Ставрополье

30 марта 2023, 14:07ОбществоФото: ИА «Победа26» / Порядка 1140 общественных территории благоустроят на Ставрополье до 2024 года

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу представителям миндора региона до 2024 года в общей сложности привести в нормативное состояние около 1140 общественных территорий. Об этом сообщил заместитель министра ведомства Николай Небесский во время брифинга 30 марта.

Благоустройство общественных территорий проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За шесть лет местным властям удалось привести в порядок 958 общественных и 280 дворовых территорий. На данные цели было направлено 13,8 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует миндор региона.

Губернатор поручил ведомству благоустроить 1140 общественных пространств до 2024 года. По словам Николая Небесского, ремонт будет проходить в соответствии с дорожной картой и согласно графикам.

«Это довольно амбициозная задача, но для её исполнения мы имеем достаточно ресурсов и финансирования. Сейчас мы имеем 818 млн рублей на реализацию нацпроекта»,

— подчеркнул Николай Небесский.

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта добавил, что благоустройство общественных мест продолжается непрерывно. Так, заканчивается ремонт пешеходной зоны по улице Советская в Минводах и улице Ленина в Изобильном. Их преображение завершится в декабре 2023 года.

Напомним, что во время прямой линии губернатора Ставрополья Владимира Владимирова от жителей поступило более 1,4 тыс. сообщений по вопросу благоустройства территорий. Глава региона отметил, что все обращения уже взяты в работу.

Авторы:Кристина Кузёма