пт, 19 апр.
02:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские призывники смогут получать повестки в электронном виде

31 марта 2023, 10:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Весенний призыв на Ставрополье продлится с 1 апреля по 15 июля

С 1 по 15 апреля в стране, в том числе и в Ставропольском крае стартует призыв на срочную военную службу. По словам контр-адмирала Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ Владимира Цимлянского, повестки молодым людям будут вручать не только в привычном, но и в электронном виде.

Электронная рассылка повесток призывникам стала доступна после оснащения военных комиссариатов цифровым телекоммуникационным оборудованием с доступом к закрытым данным Минобороны РФ, а также с выходом в интернет. При этом введение нового формата не исключает и передачи повесток в печатном виде. Как пояснил Владимир Цимлянский во время своего брифинга, это позволит исключить ошибки и не допустить случаев необоснованного призыва граждан.

Напомним, что весенний призыв по всей стране пройдёт с 1 апреля по 15 июля. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому призвать на военную службу необходимо 147 тыс. человек от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Кроме этого, с 28 марта пройдёт увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, которые уже отслужили положенный срок.

Напомним, что в ходе осеннего призыва со Ставрополья отправили 3,2 тыс. новобранцев. Так, задание Южного военного округа регион выполнил в полном объёме. Губернатор Владимир Владимиров ранее подчеркнул, что допризывной подготовке жителей края уделяется особое внимание.