пт, 26 апр.
23:08
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Прокуратура через суд заставила власти Ипатовского округа заняться проблемой бродячих собак

5 апреля 2023, 17:08ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ипатовском округе по требованию прокуратуры возобновили отлов бродячих собак

В Ипатовском округе после проверки прокуратуры суд обязал муниципалитет вновь заняться решения проблемы безнадзорных животных. За полгода бродячие собаки покусали 23 человека, сообщили в прокуратуре Ставропольского края. При этом власти округа расторгли контракт с организацией, занимавшейся отловом.

Прокуратура Ипатовского района проверила, как муниципальные власти исполняют законы в сфере обращения с безнадзорными животными.

Выяснилось, что в январе 2022 года в Ипатовском округе был заключён муниципальный контракт с ИП на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Предприниматель организовал отлов и перевозку в приют, а также возврат в прежнюю среду обитания 77 безнадзорных животных. Но в августе 2022 года контракт был расторгнут.

«На протяжении около полугода на территории Ипатовского округа администрацией не проводились мероприятия с бездомными животными, что явилось одной из причин их нападения на граждан»,

— говорится в сообщении прокуратуры Ставропольского края.

За это время к медикам по поводу укусов бродячих собак обратились 23 человека. А надзорники обратились в суд с иском к властям муниципалитета, требуя признать незаконным их бездействие и принять необходимые меры.

«Судом требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме», 

— сообщили в прокуратуре.

Администрация Ипатовского округа уже заключила новый контракт на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с бесхозяйными животными. Надзорное ведомство держит ситуацию на контроле.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске планируют построить новый приют для бездомных собак. При этом краевое управление ветеринарии намерено инициировать поправки в региональное законодательство, которые ужесточат ответственность за нарушение правил содержания домашних животных.