чт, 18 апр.
12:56
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Кофейню в Новопавловске открыли благодаря соцконтракту

14 марта 2023, 13:58ОбществоФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Кофейню в Новопавловске открыли по соцконтракту

Житель Новопавловска Саркис Саркисян с 2015 года начал работать в кофейном бизнесе. В городе у него несколько магазинов кофе и чая. А зимой прошлого года ставрополец открыл свою первую кофейню при помощи господдержки. О том, как ему помог соцконтракт, мужчина рассказал корреспонденту ИА «Победа26».

В Ставропольском крае уже несколько лет действует такая мера поддержки населения, как соцконтракт. Их заключение и исполнение держит на контроле министерство труда и соцзащиты региона. Денежные средства на эти цели выделяются из краевого бюджета.

Предприниматель Саркис Саркисян работает в кофейном бизнесе уже восемь лет
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В 2015 году Саркис начал кофейный бизнес. Всё это время у молодого человека была цель — открыть свою кофейню. Мечта реализовалась зимой прошлого года. Сейчас небольшое, но уютное заведение привлекает внимание местных жителей.

«Я работаю здесь уже месяц и заметила, что посетители есть всегда. Особенно часто заходят люди в праздники, когда тёплая погода. У нас городок маленький, и таких мест здесь не очень много»,
говорит бариста Екатерина Ким.

В открытии кофейни ставропольцу помог соцконтракт. На 250 тысяч рублей Саркис приобрёл холодильное оборудование и часть необходимого товара для запуска работы. По словам мужчины, с помощью господдержки любой желающий сможет исполнить свою мечту и начать собственный бизнес. Главное, утверждает Саркис, составить точный бизнес-план, чётко наметить цели и идти к ним. А сам предприниматель рассчитывает открывать подобные точки и в других городах региона.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу сохранить в 2023 году объёмы выполнения программы соцконтрактов. В регионе планируется заключить порядка 4,6 тыс. таких соглашений.

Авторы:Алина Холод