пт, 19 апр.
10:50
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Цветочный бизнес открыла жительница села Юца благодаря соцконтракту

2 марта 2023, 16:34ВидеосюжетыФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Цветочный бизнес открыла жительница села Юца благодаря соцконтракту

По образованию — педагог, по призванию — цветовод Наталья Понкратова в конце 2022 года получила 200 тысяч рублей по соцконтракту. На эти средства жительница Предгорного округа Ставропольского края построила теплицу, в которой теперь выращивает около сотни растений.

Педагог-эколог Наталья Понкратова всю жизнь работала с детьми в школе. Несколько лет назад по состоянию здоровья женщине пришлось уволиться. Тогда она задумалась об открытии своего дела и подала заявку на оформление социального контракта. Реализацию этой меры господдержки населения держит на контроле минтруда и соцзащиты региона. Финансирование поступает и из краевого бюджета. 

С выбором ниши Наталье долго думать не пришлось. Она решила войти в цветочный бизнес.

Видео: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»
«По роду деятельности я преподавала детям цветоводство в школе и даже к озеленению в нашей 12-й школе приложила руку, все клумбы там очень красивые»,

— рассказала Наталья корреспонденту информационного агентства «Победа26».

Окрепшие ростки уже готовятся к продаже
Фото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»

В декабре 2022 года женщина получила господдержку в размере 200 тысяч рублей, 94 тысячи из которых потратила на постройку теплицы. Остальные средства ушли на закупку саженцев, земли, удобрений и посадочных горшков.

Ростки цветовод выбирала не только по внешним характеристикам, но и самые подходящие для удобства покупателей. Предпочтение предпринимательница отдавала тем образчикам флоры, которые радуют глаз и при этом просты в уходе.

«Я выбирала растения неприхотливые, чтобы за ними не надо было бегать с леечками, брызгать, в лучшем случае раз в неделю полить, и им этого хватит»,

— поделилась Наталья Понкратова.

В теплице живут около сотни видов растений
Фото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»

Сейчас Наталья выращивает комнатные и уличные цветы, всего в теплице обитают около сотни разных саженцев. В будущем самозанятая планирует расширять ассортимент и продавать растения закрытого грунта.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу сохранить уровень реализации программы социальных контрактов в 2023 году. Всего в крае собираются заключить не менее 4,6 тыс. таких договоров с жителями. Это поможет людям преодолеть трудную жизненную ситуацию и увеличить свои доходы.

Авторы:Алина Холод