пт, 26 апр.
23:27
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Власти Ставрополья добиваются адекватных выплат для обманутых дольщиков

7 апреля 2023, 20:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Власти Ставрополья добиваются адекватных условий получения компенсаций для обманутых дольщиков

Губернатор Владимир Владимиров провёл в Ессентуках встречу с обманутыми дольщиками трёх компаний-застройщиков. Как сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, краевые власти добиваются адекватных выплат для ставропольцев.

В Ставропольском крае за девять лет были восстановлены права дольщиков более 4 тыс. квартир в 22 проблемных домах, в том числе 507 человек — в 2022 году. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил полностью решить проблему обманутых дольщиков в крае до конца 2023 года.

В ходе встречи с обманутыми дольщиками в Ессентуках губернатор Ставропольского края обсудил механизм компенсации вложенных ими в долевое строительство денег. Специалисты федерального Фонда развития территорий уже ведут расчёты итогового размера выплат для обманутых дольщиков. Как прозвучало на встрече, эту работу должны завершить к 1 сентября.

«Сегодня мы находимся в работе с Фондом развития территорий, добиваемся того, чтобы дольщики получили адекватные выплаты. Со своей стороны предусмотрели дополнительное финансирование в объёме около 600 млн рублей. Следующую встречу проведём после того, как Фонд примет решение по суммам выплат»

— отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья сообщил о работе с федеральным Фондом, который будет выплачивать компенсации дольщикам
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам и. о. главы краевого минстроя Валерия Савченко, альтернативы выплатам пока не предусмотрено.

«Вместе со специалистами Фонда будем работать над тем, чтобы максимально ускорить процесс получения выплат участниками долевого строительства»,

— сказал Валерий Савченко.

Валерий Савченко подчеркнул, что власти работают над ускорением получения выплат
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также во встрече участвовал замруководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Алексей Ефанов.

Ранее сообщалось, что по поручению президента России Владимира Путина дольщикам проблемных домов ускорят оформление выплаты компенсации.

В декабре 2022 года на встрече губернатора с руководителем Фонда развития территорий Константином Тимофеевым прозвучало, что в Ставропольском крае по итогам года ввели в эксплуатацию пять долгостроев, а ключи от квартир получили ещё 215 дольщиков.