вс, 28 апр.
12:51
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году Ставрополье посетили 7,9 млн туристов

12 апреля 2023, 18:33ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье растёт поток туристов

В Ставропольском крае реализуют новый проект, который позволяет более точно просчитать количество туристов. Согласно первичному анализу, за прошлый год регион посетили 7,9 млн путешественников. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказала замминистра туризма края Елена Шконда.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья приступило к изучению данных, полученных при реализации проекта «Цифровой туризм». Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Более точная информация о турпотоке позволит региону развиваться в нужном направлении. Финансирование на благоустройство и строительство инфраструктуры выделят в том числе из краевого бюджета. 

Согласно первичному анализу, в прошлом году Ставрополье посетили 7,9 млн человек. При этом 3,7 млн из них останавливались в крае на несколько дней.

«Однако большинство отдыхающих приезжает на период до 14 дней. Это показатель того, что мы возвращаемся к прежней базе, когда к нам приезжали лечиться на две недели»,

— пояснила заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Елена Шконда.

Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Елена Шконда
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее отслеживать людей, приезжающих на экскурсии или в командировку на 1–2 дня, в регионе не удавалось. Помимо этих данных, новый проект позволяет уточнять информацию о том, откуда приезжают туристы и какие места они чаще посещают. 

Подробнее о том, какие ещё возможности даёт региону участие в проекте, читайте в материале ИА «Победа26».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова