чт, 25 апр.
19:45
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Кто на день, кто на неделю: Ставрополье будет по-новому считать туристов

12 апреля 2023, 18:19ОбществоФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

Ставрополье внедряет новые механизмы оценки турпотока с помощью цифровых технологий. Это поможет не только получить точную информацию о количестве путешественников, но и скорректировать планы по развитию территорий. Подробнее — в материале «Победы26».

Плюс 73 тыс. машин к трафику

В 2023 году власти Ставрополья уделили особое внимание подсчёту туристического потока. Для более детального анализа регион подключился к проекту «Цифровой туризм». По поручению губернатора Владимира Владимирова краевое министерство туризма и оздоровительных курортов уже приступило к исследованию полученных данных.

Ранее в интервью «Клубу регионов» глава края рассказывал, что прежде при формировании статистики учитывались только данные заполняемости санаториев и гостиниц, в то время как короткие визиты, например, экскурсионные, в анализ не включали. 

«Мы посчитали по камерам, сколько у нас автомобилей проехало в Кисловодск за прошедшие новогодние праздники — 73 тыс. машин дополнительно к трафику», 

— сказал Владимир Владимиров. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Новые механизмы позволили установить упущенные при прежнем подсчёте цифры. 

Без персональных данных

Программа анализирует сразу несколько параметров формирования турпотока. Она отвечает на вопросы: сколько людей посетители регион за тот или иной период, из каких территорий России или зарубежных стран они прибыли, как долго гостили и какие места чаще всего посещали.

«При этом программное обеспечение не работает с персональными данными, а анализирует только обезличенную информацию о путешественнике»,

— уточнил директор компании в Ставропольском крае Игорь Самойленко. 

Директор компании в Ставропольском крае Игорь Самойленко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Реализация проекта позволила по-новому взглянуть на показатели турпотока в 2022 году. По словам замминистра туризма Ставрополья Елены Шконды, в прошлом году регион посетили 7,9 млн человек. Из них 3,7 млн останавливались на короткий срок. Речь идёт о путешественниках, приезжающих с однодневными экскурсиями, посещающих родственников, жителях других территорий или командированных специалистах.

«Однако большинство отдыхающих приезжает на период до 14 дней. Это показатель того, что мы возвращаемся к прежней базе, когда к нам приезжали лечиться на две недели»,

— пояснила Елена Шконда.

Наибольший турпоток пришёлся на Кавказские Минеральные Воды — 5 млн человек. 

Портрет туриста

Результаты нового исследования показали, что 68% туристов — люди в возрасте от 18 до 50 лет. И для них необходимо сформировать соответствующую инфраструктуру. Сегодня министерство рассматривает возможности открытия новых кинотеатров, развлекательных центров и площадок. 

«Родители приезжают со своими детьми. Им нужно где-то гулять, где-то отдыхать»,

— добавила Елена Шконда. 

Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Елена Шконда
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также участие в проекте позволило установить, жители каких регионов чаще посещают Ставрополье. Согласно первой аналитике, — это Москва, Московская и Ростовская области, Краснодарский край. 

Благодаря этой информации министерство может переориентировать работу и проводить рекламные кампании в других территориях, например, в Северо-Западном и Дальневосточном округах страны. 

В целом рост турпотока говорит о повышении привлекательности региона, а более подробные цифры позволяют определить векторы развития. Среди них — строительство новых дорог и точек притяжения. При этом особое внимание власти уделяют вопросам экологии.

Ранее губернатор Ставрополья говорил, что при возведении новых объектов необходимо учитывать уровень негативного воздействия на окружающую среду. Это позволит защитить природные ресурсы как Кавминвод, так и всего региона.

Авторы:Анастасия Колмыкова